Selamat Datang di blog saya:
Mari gunakan internet sebagai media belajar dan sumber ilmu tanpa batas. Jangan gunakan internet untuk hal-hal yang tidak bermanfaat dan memboroskan Uang. Membuat Blog itu mudah , tidak perlu dari jurusan TIK, yang penting bisa searching, browsing, copy dan paste sudah cukup. Terima kasih kepada blogger.com atas fasilitas gratis ini.

Selasa, 12 April 2011

Rencana Pelaksanaan Pembalajaran SMP Kelas 8 (RPP) KD 1.1.

SMP                  : SMP NEGERI 3 GOMBONG   
Mata Pelajaran   : Bahasa Inggris
Kelas/Semester  : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi    :
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar      :
1.1.    Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.
Indikator    :     
Merespon ungkapan ungkapan, meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, Mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Jenis Teks          :     Transactional / Interpersonal

Aspek / Skill      :     Mendengarkan
Alokasi Waktu   :     5 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. merespon ungkapan meminta jasa.
b. merespon ungkapan memberi jasa.
c. merespon ungkapan menolak jasa
d. merespon ungkapan meminta barang
e. merespon ungkapan memberi barang
f. merespon ungkapan menolak barang
g. merespon ungkapan mengakui fakta
h. merespon ungkapan mengingkari fakta
i. merespon ungkapan meminta pendapat
j. merespon ungkapan memberi pendapat

2. Materi Pembelajaran
1.Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
A : Can you help me ?
B : Oh my pleasure.

A : Shall I throw the trash out?
B : No, thanks. I’ll throw it by myself.

A : Can I have a bit ?
B :Sure.  Here you are.

A : Did you come late yesterday ?
B Yes, I did.

A : Do you think it is good to plant flowers in his garden ?
B : I think it is good because the soil is fertile ?

2. Kosakata terkait tema / jenis teks.: open, close, clean,
3. Metode Pembelajaran / Teknik    : Three-phase technique           
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
   - Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
   - Siswa menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
2. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
4. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
5. Mendengarkan percakapan tentang  isi percakapan
6. Menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang
7. Merespon ungkapan-ungkapan : meminta/menolak jasa, memberi/memberi/ menolak barang, mengakui/mengingkari fakta, meminta/memberi pendapat.
8. Melakukan perintah yang diucapkan guru
9. Latihan mandiri di lab bahasa

c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

5. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan :
1. Practise Your English Competence for SMP/MTs Class VIII, Nur Zaida
2. MOdul Bahasa Inggris untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 2, Pujisih Handayani, Dwi Hayuni
3. Laboratorium Bahasa  


b. Script percakapan atau rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian
a. Teknik: Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
b. Bentuk: Pertanyaan lisan
c. Instrumen : Terlampir

RPP selengkapnya, download RPP Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 1.
Guru Mata Pelajaran


ANGGAR MUBASAR, S.S.
NIP. 500193332

Baca Selengkapnya...

0 Comments:

blogger templates | Make Money Online